Manuka-Honig-Bild

Miele di Manuka

Filtri

Ordina
Ordina:
Miele di Manuka 140g con MGO 500+Miele di Manuka 140g con MGO 500+
Prezzo scontato31,90 €
227,86 € / kg
Esaurito
MANUKA VIRGIN - senza alcol - bedrop x Quarantini / 500 mlMANUKA VIRGIN - senza alcol - bedrop x Quarantini / 500 ml
Prezzo scontato34,95 €
69,90 € / l
Set di valore: 3x miele di Manuka MGO 500+ - 140g a prezzo specialeSet di valore: 3x miele di Manuka MGO 500+ - 140g a prezzo speciale
Prezzo 95,70 € Prezzo scontato87,90 €
209,29 € / kg
Miele di Manuka XXL 600 g con barattolo di conservazione MGO 500+Miele di Manuka XXL 600 g con barattolo di conservazione MGO 500+
Balsamo d'api - balsamo naturale per le labbra con miele di manuka, pappa reale e retinoloBalsamo d'api - balsamo naturale per le labbra con miele di manuka, pappa reale e retinolo
BEELIXIR HAIR OIL / Olio per capelli con miele di manuka, propoli ed estratto di rosmarino - 30mlBEELIXIR HAIR OIL / Olio per capelli con miele di manuka, propoli ed estratto di rosmarino - 30ml
Il set per bambini | Miele di Manuka MGO 500 + Tintura di Propoli (senza alcool)Il set per bambini | Miele di Manuka MGO 500 + Tintura di Propoli (senza alcool)
Prezzo 47,80 € Prezzo scontato43,90 €
258,24 € / kg
Set Stay Strong | Tintura di propoli, capsule di pappa reale e miele di ManukaSet Stay Strong | Tintura di propoli, capsule di pappa reale e miele di Manuka
Prezzo 67,70 € Prezzo scontato62,90 €
324,53 € / kg
Dentifricio Pronuka / dentifricio con propoli e olio di manuka, senza fluoro e naturale - 75mlDentifricio Pronuka / dentifricio con propoli e olio di manuka, senza fluoro e naturale - 75ml
Set di valore: 3x Pronuka dentifricio / dentifricio con propoli e olio di manuka, senza fluoro e naturale - 75mlSet di valore: 3x Pronuka dentifricio / dentifricio con propoli e olio di manuka, senza fluoro e naturale - 75ml
Manuka Repair Handcream / Crema mani con miele di manuka, propoli e vitamina A - 25mlManuka Repair Handcream / Crema mani con miele di manuka, propoli e vitamina A - 25ml
Set di valore: 3x Bee Balm - balsamo naturale per le labbra con miele di manuka, pappa reale e retinoloSet di valore: 3x Bee Balm - balsamo naturale per le labbra con miele di manuka, pappa reale e retinolo
Set per la cura dei capelli BEELIXIR con shampoo solido, balsamo e olio per capelliSet per la cura dei capelli BEELIXIR con shampoo solido, balsamo e olio per capelli
Prezzo 59,70 € Prezzo scontato54,90 €
577,89 € / l
Set di Manuka | Miele di Manuka MGO 500 + Spray gola Manuka/Propoli/AnisSet di Manuka | Miele di Manuka MGO 500 + Spray gola Manuka/Propoli/Anis
Prezzo 48,80 € Prezzo scontato44,90 €
264,12 € / kg
Cucchiaio da miele in vero legno d'ulivoCucchiaio da miele in vero legno d'ulivo
Set di valore: 6x dentifricio Pronuka / dentifricio con propoli e olio di manuka, senza fluoro e naturale - 75mlSet di valore: 6x dentifricio Pronuka / dentifricio con propoli e olio di manuka, senza fluoro e naturale - 75ml
Sciroppo di Manuka Kombucha con propoli e aroma di salvia - 200mlSciroppo di Manuka Kombucha con propoli e aroma di salvia - 200ml
SUN BALM SPF 50+ - balsamo per labbra colorato con pappa reale e delicata fragranza di vanigliaSUN BALM SPF 50+ - balsamo per labbra colorato con pappa reale e delicata fragranza di vaniglia
Set di valore: 3x Manuka Repair Hand Cream / Crema per le mani con miele di Manuka, propoli e vitamina A in un set di 3 pezzi.Set di valore: 3x Manuka Repair Hand Cream / Crema per le mani con miele di Manuka, propoli e vitamina A in un set di 3 pezzi.
Set di valore: 3x BEELIXIR HAIR OIL / olio per capelli con miele di manuka, propoli ed estratto di rosmarino - 30mlSet di valore: 3x BEELIXIR HAIR OIL / olio per capelli con miele di manuka, propoli ed estratto di rosmarino - 30ml
Set di valore: 3x sciroppo di Manuka Kombucha con propoli e aroma di salvia - 3x 200mlSet di valore: 3x sciroppo di Manuka Kombucha con propoli e aroma di salvia - 3x 200ml
Prezzo 80,85 € Prezzo scontato74,95 €
124,92 € / l
Set Pro Senior | Miele di Manuka MGO 500+, Capsule di Pappa Reale Biologica e Crema d'ApiSet Pro Senior | Miele di Manuka MGO 500+, Capsule di Pappa Reale Biologica e Crema d'Api
EDIZIONE LIMITATA Miele di Manuka 140g con MGO 1000+EDIZIONE LIMITATA Miele di Manuka 140g con MGO 1000+
Prezzo scontato99,90 €
713,57 € / kg
Set per animali | Spray alla propoli (senza alcol) & Miele di Manuka MGO 500+Set per animali | Spray alla propoli (senza alcol) & Miele di Manuka MGO 500+
Prezzo 47,80 € Prezzo scontato43,90 €
258,24 € / kg

Miele di Manuka

Miele di Manuka: i prodotti bedrop con l’oro liquido della Nuova Zelanda

Cerchi un superfood speciale o un prodotto per la cura della persona che provenga direttamente dal cuore della natura? Allora il miele di Manuka è proprio la scelta giusta per te. 

Noi di bedrop ti portiamo direttamente a casa tua questo esclusivo prodotto naturale nella sua forma più pura o come prezioso ingrediente dei nostri prodotti per la cura della persona provenienti dalla Nuova Zelanda!

Cos’è il miele di Manuka?

Perché è così diverso dal tradizionale miele di fiori? La risposta sta nella sua origine. Questo speciale miele neozelandese viene raccolto dalle api dal nettare delmirto dei Mari del Sud(Leptospermum scoparium),conosciutolocalmente comearbusto di Manuka.

Il miele di Manuka originaleèunprodotto naturale che proviene esclusivamente dalla pianta di Manuka e affascina per la sua consistenza caratteristica e il suo aroma aspro e speziato.

Il miele di Manuka e la sua particolarità: perché è così apprezzato

La veraparticolaritàdelmiele di Manuka risiede però nei suoipreziosi principi attivi: in particolare, ilmetilgliossale (MGO). ¹ Questa sostanza si forma attraverso la trasformazione naturale del diidrossiacetone (DHA), presente nel nettare dei fiori di Manuka.

Noi di bedrop attribuiamo grande importanza al fatto che tu sappia esattamente cosa c’è nel tuo barattolo di miele di Manuka. Per questo da noi troverai solomiele di Manukaoriginaleconvalori MGO certificati. 

UnMGO 400+ o MGO 500+èunchiaro indicatorediqualitàperun vero miele di Manuka neozelandese, proveniente dai migliori alveari. Maggiore è il contenuto di MGO nel miele di Manuka, più forte è il suo effetto. ²

Acquistare il miele di Manuka: la qualità bedrop di cui ti puoi fidare

Quando vuoi acquistare il miele di Manuka, spesso ti trovi di fronte a una scelta vastissima. Ma cosa conta davvero? 

Noi di bedrop puntiamo su una qualità eccellente:

  • Origine trasparente:il nostromiele di alta qualità proviene al 100% dai migliori apiari e dalle zone più incontaminate della Nuova Zelanda.
  • Purezza certificata:ilnostromiele di Manuka viene analizzato, controllato e testato meticolosamente ogni volta, affinché tu possa fare affidamento sulla sua purezza e sul suo contenuto di MGO pari a 500+.
  • Miele di Manuka in barattolo:ciassicuriamo che i preziosi principi attivi rimangano ben conservati nei nostri barattoli e grazie a un’attenta conservazione.

Nelnostro negozio online puoi ordinare il tuo miele di Manuka in tutta tranquillità, con la certezza di ricevere un prodottoprivo di additivi nocivi. 

Cura naturale con il miele di Manuka: i nostri prodotti dall’alveare

Questo “oro liquido” è una delizia e un toccasana non solo da gustare puro al cucchiaio, sia come miele di Manuka originale sia comeintegratore alimentarenelnostrosciroppo di Manuka Kombuchaconpropoli,perrinvigorirti e donarti maggiore benessere.

Il nostro consiglio per la tua carica d’energia dalle api: l’esperienza gustativa si sprigionaalmeglio se assumi il miele a stomaco vuoto. L’ideale è circa mezz’ora prima del pasto successivo. In questo modo inizi la giornata con la pura forza della natura, senza che altri alimenti influenzino il delicato aroma o la morbida sensazione in bocca.

Miele di Manuka nei prodotti naturali per la cura della persona

Sempre più persone si affidano almiele di Manuka anchenei prodotti per la cura della pelledurantela routine quotidiana. Grazie alla suaconsistenza ricca, il miele di Manukaidrata intensamenteedona alla pelle una sensazione di morbidezza.

Invece di affidarti a principi attivi sintetici, il miele di Manuka ti offre una base puramente naturale per una pelle curata e una piacevole sensazione al tatto. Puoi così regalare alla tua pelle una “dose extra di cura naturale”, ad esempio per le zone particolarmente secche:

  • Alle labbra:conil nostro BeeBalm per labbra morbide ed elastiche (o per il naso irritato), dotato di un pratico dosatore igienico.
  • Per le mani:conla nostra MANUKA REPAIR HANDCREME per mani particolarmente provate

Consiglio dell’esperto: il miele di Manuka è perfettoancheper la tua chioma come elisir con il potere delle api (BEELIXIER HAIR OIL), prova tu stesso questa bomba nutriente e rinforzante per i tuoi capelli!

Pronto per la tua dose di miele di Manuka? 

Scopri subito l’oro liquido delle api della Nuova Zelanda e trova il tuo preferito tra i nostri prodotti a base di miele di Manuka di bedrop

Siamo a tua disposizione per qualsiasi domanda.

Domande frequenti e ulteriori informazioni

Quanto è buono il miele di Manuka?

Il vero miele di Manuka con MGO 400 o più è considerato buono per gli esseri umani, gli animali e i bambini, ad esempio come sostituto del dolcificante naturale.

Si può mangiare il miele di Manuka?

Sì, il miele di Manuka ha un sapore delizioso come il miele "normale" ed è quindi adatto anche come dolcificante. Nel latte caldo, nel tè (freddo) o come cucchiaio nello yogurt, la vostra mattinata sarà un meritato piacere!

Cosa rende il miele di Manuka così speciale?

La particolarità del miele di Manuka sta soprattutto nel fatto che le api raccolgono il nettare dai fiori della pianta di Manuka (nota anche come mirto dei mari del Sud) e lo trasformano in miele nell'alveare. La pianta di Manuka cresce esclusivamente in Nuova Zelanda e si trova solo lì (non si sa ancora perché). Maggiore è il contenuto di MGO nel miele di Manuka, maggiore è l'effetto del miele. Il vero miele di Manuka proviene al 100% dalla Nuova Zelanda (dall'apicoltore) e deve essere certificato di conseguenza. Il nostro miele di Manuka da letto è certificato con un contenuto di MGO superiore a 400 e proviene al 100% dalle migliori aree e dai migliori apicoltori della Nuova Zelanda.

Cosa significa metilgliossale?

Il metilgliossale (MGO) è il componente fisso del miele di Manuka e può essere presente in quantità variabili. Maggiore è il contenuto di MGO, maggiore è l'effetto. Le api raccolgono il nettare dal cespuglio di Manuka, che contiene lo zucchero vegetale diidrossiacetone, non il metilgliossale. Le api convertono il diidrossiacetone in metilgliossale (MGO) utilizzando i loro speciali enzimi digestivi. È importante notare che gli speciali principi attivi del miele di Manuka si sviluppano solo a partire da un contenuto di MGO > 400. Se il contenuto di MGO è inferiore a 400, il miele di Manuka è in grado di produrre un'alta percentuale di MGO. Se il contenuto di MGO è inferiore a 400, nella maggior parte dei casi è simile al normale miele di fiori. Secondo le analisi di laboratorio, il miele di Manuka Bedrop ha un contenuto di MGO di almeno 400 e contiene quindi gli importanti principi attivi.

Quali sono le applicazioni del miele di Manuka neozelandese?

Il miele di Manuka ha un'ampia gamma di applicazioni. Come qualsiasi altro miele, può essere utilizzato come crema completamente "normale". Può essere utilizzato come crema spalmabile. Può essere utilizzato come dolcificante per latte, tè o altre bevande. È importante assicurarsi che la bevanda non sia più calda di 70°C, altrimenti il miele perde il suo effetto. Nel caso del tè, il miele deve essere mescolato dopo un tempo di infusione di 5 minuti. Il miele di Manuka può essere assunto per via interna come sostegno

Chi può consumare il miele di Manuka?

Il miele di Manuka può essere consumato da chiunque. Non ci sono preoccupazioni per adulti, bambini o animali. Grazie al suo basso indice glicemico (IG), inferiore a 40, il miele di Manuka è particolarmente indicato per i diabetici e le persone in sovrappeso, poiché contiene meno carboidrati e zuccheri che aumentano la glicemia. Tuttavia, anche in questo caso, tutto deve essere consumato con moderazione e non in grandi quantità.

Come si conserva il miele di Manuka e per quanto tempo?

Tutto il miele deve essere conservato in un luogo buio. Abbiamo riempito il nostro miele di Manuka MGO 400+ in un barattolo protetto dalla luce e dal buio, in modo da proteggere il miele dalla luce. Inoltre, il miele deve essere conservato al buio con il coperchio chiuso. Il miele NON deve essere conservato in frigorifero, poiché può assorbire acqua e diventare osmotico. Ciò ha effetti negativi, come la scarsa qualità e la riduzione della durata di conservazione del miele di Manuka. Il miele di Manuka può cristallizzare dopo un po' di tempo: questo depone a favore del miele e dimostra la sua attività, può essere consumato e utilizzato senza preoccupazioni. Se, al contrario, dopo un po' di tempo il miele diventa molto liquido, significa che ha assorbito troppa umidità e non dovrebbe più essere consumato. L'elevato contenuto di zucchero nel miele funge da conservante naturale, il che significa che il miele può essere conservato per molti anni. Tuttavia, i principi attivi del miele diminuiscono con la scadenza della data di scadenza, quindi è consigliabile consumare il miele entro la data di scadenza indicata.

Contenuti